Cudificà
Tableau de conjugaison
Mode et Temps | Nord | Sud |
Infinitif | - cudificà
| - cudificà
|
Participe présent | - cudifichendu
| - cudifichendu
|
Participe passé | - cudificatu
| - cudificatu
|
Indicatif
Présent | - cudificheghju
- cudificheghji
- cudificheghja
- cudifichemu
- cudificate
- cudificheghjanu
| - cudificheghju
- cudificheghji
- cudificheghja
- cudifichemu, cudifichemi
- cudificheti
- cudificheghjani
|
Indicatif
Imparfait | - cudificava
- cudificavi
- cudificava
- cudificavamu
- cudificavate
- cudificavanu
| - cudificavu, cudificava
- cudificavi
- cudificava
- cudificavamu, cudificavami
- cudificavati
- cudificavani
Forme 2- cudificaiu, cudificaia
- cudificai
- cudificaia
- cudificaiamu, cudificaiami
- cudificaiati
- cudificaiani
|
Indicatif
Passé défini | - cudificai
- cudificasti
- cudificò
- cudificaimu
- cudificaste
- cudificonu
Forme 2- cudificheti
- cudifichesti
- cudifichete
- cudifichetimu
- cudificheste
- cudifichetenu
| - cudificai
- cudificasti
- cudificò
- cudificaimu, cudificaimi
- cudificasti
- cudificoni
Forme 2- cudificheti
- cudifichesti
- cudificheti
- cudifichetimu, cudifichetimi
- cudifichesti
- cudifichetini
|
Indicatif
Futur | - cudificheraghju
- cudificherai, cudificherè
- cudificherà
- cudificheremu
- cudificherete
- cudificheranu
| - cudificaraghju
- cudificarai, cudificarè
- cudificarà
- cudificaremu, cudificaremi
- cudificareti
- cudificarani
|
Subjonctif
Présent | - cudificheghji
- cudificheghji
- cudificheghji
- cudificheghjimu
- cudificheghjite
- cudificheghjinu
| - cudificheghji
- cudificheghji
- cudificheghji
- cudificheghjimu, cudificheghjimi
- cudificheghjiti
- cudificheghjini
|
Subjonctif
Imparfait | - cudificassi
- cudificassi
- cudificassi
- cudificassimu
- cudificassite
- cudificassinu
Forme 2- cudifichessi
- cudifichessi
- cudifichessi
- cudifichessimu
- cudifichessite
- cudifichessinu
| - cudificassi
- cudificassi
- cudificassi
- cudificassimu, cudificassimi
- cudificassiti
- cudificassini
Forme 2- cudifichessi
- cudifichessi
- cudifichessi
- cudifichessimu, cudifichessimi
- cudifichessiti
- cudifichessini
|
Conditionnel | - cudificheria
- cudificherii, cudificheristi
- cudificheria
- cudificheriamu
- cudificheriate, cudificheriste
- cudificherianu
Forme 2- cudificherebbi
- cudificheresti, cudificheristi
- cudificherebbe
- cudificherebbimu
- cudifichereste, cudificheriste
- cudificherebbenu
| - cudificariu, cudificaria
- cudificarii, cudificaristi
- cudificaria
- cudificariamu, cudificariami
- cudificariati, cudificaristi
- cudificariani
Forme 2- cudificarebbi
- cudificaresti
- cudificarebbi
- cudificarebbimu, cudificarebbimi
- cudificaresti
- cudificarebbini
|
Impératif | - cudificheghja
- cudifichemu
- cudificate
| - cudificheghja
- cudifichemu, cudifichemi
- cudificheti
|