Diciulà
Tableau de conjugaison
Mode et Temps | Nord | Sud |
Infinitif | - diciulà
| - diciulà
|
Participe présent | - diciulendu
| - diciulendu
|
Participe passé | - diciulatu
| - diciulatu
|
Indicatif
Présent | - diciuleghju
- diciuleghji
- diciuleghja
- diciulemu
- diciulate
- diciuleghjanu
| - diciuleghju
- diciuleghji
- diciuleghja
- diciulemu, diciulemi
- diciuleti
- diciuleghjani
|
Indicatif
Imparfait | - diciulava
- diciulavi
- diciulava
- diciulavamu
- diciulavate
- diciulavanu
| - diciulavu, diciulava
- diciulavi
- diciulava
- diciulavamu, diciulavami
- diciulavati
- diciulavani
Forme 2- diciulaiu, diciulaia
- diciulai
- diciulaia
- diciulaiamu, diciulaiami
- diciulaiati
- diciulaiani
|
Indicatif
Passé défini | - diciulai
- diciulasti
- diciulò
- diciulaimu
- diciulaste
- diciulonu
Forme 2- diciuleti
- diciulesti
- diciulete
- diciuletimu
- diciuleste
- diciuletenu
| - diciulai
- diciulasti
- diciulò
- diciulaimu, diciulaimi
- diciulasti
- diciuloni
Forme 2- diciuleti
- diciulesti
- diciuleti
- diciuletimu, diciuletimi
- diciulesti
- diciuletini
|
Indicatif
Futur | - diciuleraghju
- diciulerai, diciulerè
- diciulerà
- diciuleremu
- diciulerete
- diciuleranu
| - diciularaghju
- diciularai, diciularè
- diciularà
- diciularemu, diciularemi
- diciulareti
- diciularani
|
Subjonctif
Présent | - diciuleghji
- diciuleghji
- diciuleghji
- diciuleghjimu
- diciuleghjite
- diciuleghjinu
| - diciuleghji
- diciuleghji
- diciuleghji
- diciuleghjimu, diciuleghjimi
- diciuleghjiti
- diciuleghjini
|
Subjonctif
Imparfait | - diciulassi
- diciulassi
- diciulassi
- diciulassimu
- diciulassite
- diciulassinu
Forme 2- diciulessi
- diciulessi
- diciulessi
- diciulessimu
- diciulessite
- diciulessinu
| - diciulassi
- diciulassi
- diciulassi
- diciulassimu, diciulassimi
- diciulassiti
- diciulassini
Forme 2- diciulessi
- diciulessi
- diciulessi
- diciulessimu, diciulessimi
- diciulessiti
- diciulessini
|
Conditionnel | - diciuleria
- diciulerii, diciuleristi
- diciuleria
- diciuleriamu
- diciuleriate, diciuleriste
- diciulerianu
Forme 2- diciulerebbi
- diciuleresti, diciuleristi
- diciulerebbe
- diciulerebbimu
- diciulereste, diciuleriste
- diciulerebbenu
| - diciulariu, diciularia
- diciularii, diciularisti
- diciularia
- diciulariamu, diciulariami
- diciulariati, diciularisti
- diciulariani
Forme 2- diciularebbi
- diciularesti
- diciularebbi
- diciularebbimu, diciularebbimi
- diciularesti
- diciularebbini
|
Impératif | - diciuleghja
- diciulemu
- diciulate
| - diciuleghja
- diciulemu, diciulemi
- diciuleti
|