Grugnulà
Tableau de conjugaison
Mode et Temps | Nord | Sud |
Infinitif | - grugnulà
| - grugnulà
|
Participe présent | - grugnulendu
| - grugnulendu
|
Participe passé | - grugnulatu
| - grugnulatu
|
Indicatif
Présent | - grugnuleghju
- grugnuleghji
- grugnuleghja
- grugnulemu
- grugnulate
- grugnuleghjanu
| - grugnuleghju
- grugnuleghji
- grugnuleghja
- grugnulemu, grugnulemi
- grugnuleti
- grugnuleghjani
|
Indicatif
Imparfait | - grugnulava
- grugnulavi
- grugnulava
- grugnulavamu
- grugnulavate
- grugnulavanu
| - grugnulavu, grugnulava
- grugnulavi
- grugnulava
- grugnulavamu, grugnulavami
- grugnulavati
- grugnulavani
Forme 2- grugnulaiu, grugnulaia
- grugnulai
- grugnulaia
- grugnulaiamu, grugnulaiami
- grugnulaiati
- grugnulaiani
|
Indicatif
Passé défini | - grugnulai
- grugnulasti
- grugnulò
- grugnulaimu
- grugnulaste
- grugnulonu
Forme 2- grugnuleti
- grugnulesti
- grugnulete
- grugnuletimu
- grugnuleste
- grugnuletenu
| - grugnulai
- grugnulasti
- grugnulò
- grugnulaimu, grugnulaimi
- grugnulasti
- grugnuloni
Forme 2- grugnuleti
- grugnulesti
- grugnuleti
- grugnuletimu, grugnuletimi
- grugnulesti
- grugnuletini
|
Indicatif
Futur | - grugnuleraghju
- grugnulerai, grugnulerè
- grugnulerà
- grugnuleremu
- grugnulerete
- grugnuleranu
| - grugnularaghju
- grugnularai, grugnularè
- grugnularà
- grugnularemu, grugnularemi
- grugnulareti
- grugnularani
|
Subjonctif
Présent | - grugnuleghji
- grugnuleghji
- grugnuleghji
- grugnuleghjimu
- grugnuleghjite
- grugnuleghjinu
| - grugnuleghji
- grugnuleghji
- grugnuleghji
- grugnuleghjimu, grugnuleghjimi
- grugnuleghjiti
- grugnuleghjini
|
Subjonctif
Imparfait | - grugnulassi
- grugnulassi
- grugnulassi
- grugnulassimu
- grugnulassite
- grugnulassinu
Forme 2- grugnulessi
- grugnulessi
- grugnulessi
- grugnulessimu
- grugnulessite
- grugnulessinu
| - grugnulassi
- grugnulassi
- grugnulassi
- grugnulassimu, grugnulassimi
- grugnulassiti
- grugnulassini
Forme 2- grugnulessi
- grugnulessi
- grugnulessi
- grugnulessimu, grugnulessimi
- grugnulessiti
- grugnulessini
|
Conditionnel | - grugnuleria
- grugnulerii, grugnuleristi
- grugnuleria
- grugnuleriamu
- grugnuleriate, grugnuleriste
- grugnulerianu
Forme 2- grugnulerebbi
- grugnuleresti, grugnuleristi
- grugnulerebbe
- grugnulerebbimu
- grugnulereste, grugnuleriste
- grugnulerebbenu
| - grugnulariu, grugnularia
- grugnularii, grugnularisti
- grugnularia
- grugnulariamu, grugnulariami
- grugnulariati, grugnularisti
- grugnulariani
Forme 2- grugnularebbi
- grugnularesti
- grugnularebbi
- grugnularebbimu, grugnularebbimi
- grugnularesti
- grugnularebbini
|
Impératif | - grugnuleghja
- grugnulemu
- grugnulate
| - grugnuleghja
- grugnulemu, grugnulemi
- grugnuleti
|