Ivuluà
Tableau de conjugaison
Mode et Temps | Nord | Sud |
Infinitif | - ivuluà
| - ivuluà
|
Participe présent | - ivuluendu
| - ivuluendu
|
Participe passé | - ivuluatu
| - ivuluatu
|
Indicatif
Présent | - ivulueghju
- ivulueghji
- ivulueghja
- ivuluemu
- ivuluate
- ivulueghjanu
| - ivulueghju
- ivulueghji
- ivulueghja
- ivuluemu, ivuluemi
- ivulueti
- ivulueghjani
|
Indicatif
Imparfait | - ivuluava
- ivuluavi
- ivuluava
- ivuluavamu
- ivuluavate
- ivuluavanu
| - ivuluavu, ivuluava
- ivuluavi
- ivuluava
- ivuluavamu, ivuluavami
- ivuluavati
- ivuluavani
Forme 2- ivuluaiu, ivuluaia
- ivuluai
- ivuluaia
- ivuluaiamu, ivuluaiami
- ivuluaiati
- ivuluaiani
|
Indicatif
Passé défini | - ivuluai
- ivuluasti
- ivuluò
- ivuluaimu
- ivuluaste
- ivuluonu
Forme 2- ivulueti
- ivuluesti
- ivuluete
- ivuluetimu
- ivulueste
- ivuluetenu
| - ivuluai
- ivuluasti
- ivuluò
- ivuluaimu, ivuluaimi
- ivuluasti
- ivuluoni
Forme 2- ivulueti
- ivuluesti
- ivulueti
- ivuluetimu, ivuluetimi
- ivuluesti
- ivuluetini
|
Indicatif
Futur | - ivulueraghju
- ivuluerai, ivuluerè
- ivuluerà
- ivulueremu
- ivuluerete
- ivulueranu
| - ivuluaraghju
- ivuluarai, ivuluarè
- ivuluarà
- ivuluaremu, ivuluaremi
- ivuluareti
- ivuluarani
|
Subjonctif
Présent | - ivulueghji
- ivulueghji
- ivulueghji
- ivulueghjimu
- ivulueghjite
- ivulueghjinu
| - ivulueghji
- ivulueghji
- ivulueghji
- ivulueghjimu, ivulueghjimi
- ivulueghjiti
- ivulueghjini
|
Subjonctif
Imparfait | - ivuluassi
- ivuluassi
- ivuluassi
- ivuluassimu
- ivuluassite
- ivuluassinu
Forme 2- ivuluessi
- ivuluessi
- ivuluessi
- ivuluessimu
- ivuluessite
- ivuluessinu
| - ivuluassi
- ivuluassi
- ivuluassi
- ivuluassimu, ivuluassimi
- ivuluassiti
- ivuluassini
Forme 2- ivuluessi
- ivuluessi
- ivuluessi
- ivuluessimu, ivuluessimi
- ivuluessiti
- ivuluessini
|
Conditionnel | - ivulueria
- ivuluerii, ivulueristi
- ivulueria
- ivulueriamu
- ivulueriate, ivulueriste
- ivuluerianu
Forme 2- ivuluerebbi
- ivulueresti, ivulueristi
- ivuluerebbe
- ivuluerebbimu
- ivuluereste, ivulueriste
- ivuluerebbenu
| - ivuluariu, ivuluaria
- ivuluarii, ivuluaristi
- ivuluaria
- ivuluariamu, ivuluariami
- ivuluariati, ivuluaristi
- ivuluariani
Forme 2- ivuluarebbi
- ivuluaresti
- ivuluarebbi
- ivuluarebbimu, ivuluarebbimi
- ivuluaresti
- ivuluarebbini
|
Impératif | - ivulueghja
- ivuluemu
- ivuluate
| - ivulueghja
- ivuluemu, ivuluemi
- ivulueti
|