Ivuluà

Tableau de conjugaison
Mode et TempsNordSud
Infinitif
  1. ivuluà
  1. ivuluà
Participe présent
  1. ivuluendu
  1. ivuluendu
Participe passé
  1. ivuluatu
  1. ivuluatu
Indicatif

Présent
  1. ivulueghju
  2. ivulueghji
  3. ivulueghja
  4. ivuluemu
  5. ivuluate
  6. ivulueghjanu
  1. ivulueghju
  2. ivulueghji
  3. ivulueghja
  4. ivuluemu, ivuluemi
  5. ivulueti
  6. ivulueghjani
Indicatif

Imparfait
  1. ivuluava
  2. ivuluavi
  3. ivuluava
  4. ivuluavamu
  5. ivuluavate
  6. ivuluavanu
  1. ivuluavu, ivuluava
  2. ivuluavi
  3. ivuluava
  4. ivuluavamu, ivuluavami
  5. ivuluavati
  6. ivuluavani
Forme 2
  1. ivuluaiu, ivuluaia
  2. ivuluai
  3. ivuluaia
  4. ivuluaiamu, ivuluaiami
  5. ivuluaiati
  6. ivuluaiani
Indicatif

Passé défini
  1. ivuluai
  2. ivuluasti
  3. ivuluò
  4. ivuluaimu
  5. ivuluaste
  6. ivuluonu
Forme 2
  1. ivulueti
  2. ivuluesti
  3. ivuluete
  4. ivuluetimu
  5. ivulueste
  6. ivuluetenu
  1. ivuluai
  2. ivuluasti
  3. ivuluò
  4. ivuluaimu, ivuluaimi
  5. ivuluasti
  6. ivuluoni
Forme 2
  1. ivulueti
  2. ivuluesti
  3. ivulueti
  4. ivuluetimu, ivuluetimi
  5. ivuluesti
  6. ivuluetini
Indicatif

Futur
  1. ivulueraghju
  2. ivuluerai, ivuluerè
  3. ivuluerà
  4. ivulueremu
  5. ivuluerete
  6. ivulueranu
  1. ivuluaraghju
  2. ivuluarai, ivuluarè
  3. ivuluarà
  4. ivuluaremu, ivuluaremi
  5. ivuluareti
  6. ivuluarani
Subjonctif

Présent
  1. ivulueghji
  2. ivulueghji
  3. ivulueghji
  4. ivulueghjimu
  5. ivulueghjite
  6. ivulueghjinu
  1. ivulueghji
  2. ivulueghji
  3. ivulueghji
  4. ivulueghjimu, ivulueghjimi
  5. ivulueghjiti
  6. ivulueghjini
Subjonctif

Imparfait
  1. ivuluassi
  2. ivuluassi
  3. ivuluassi
  4. ivuluassimu
  5. ivuluassite
  6. ivuluassinu
Forme 2
  1. ivuluessi
  2. ivuluessi
  3. ivuluessi
  4. ivuluessimu
  5. ivuluessite
  6. ivuluessinu
  1. ivuluassi
  2. ivuluassi
  3. ivuluassi
  4. ivuluassimu, ivuluassimi
  5. ivuluassiti
  6. ivuluassini
Forme 2
  1. ivuluessi
  2. ivuluessi
  3. ivuluessi
  4. ivuluessimu, ivuluessimi
  5. ivuluessiti
  6. ivuluessini
Conditionnel
  1. ivulueria
  2. ivuluerii, ivulueristi
  3. ivulueria
  4. ivulueriamu
  5. ivulueriate, ivulueriste
  6. ivuluerianu
Forme 2
  1. ivuluerebbi
  2. ivulueresti, ivulueristi
  3. ivuluerebbe
  4. ivuluerebbimu
  5. ivuluereste, ivulueriste
  6. ivuluerebbenu
  1. ivuluariu, ivuluaria
  2. ivuluarii, ivuluaristi
  3. ivuluaria
  4. ivuluariamu, ivuluariami
  5. ivuluariati, ivuluaristi
  6. ivuluariani
Forme 2
  1. ivuluarebbi
  2. ivuluaresti
  3. ivuluarebbi
  4. ivuluarebbimu, ivuluarebbimi
  5. ivuluaresti
  6. ivuluarebbini
Impératif
  1. ivulueghja
  2. ivuluemu
  3. ivuluate
  1. ivulueghja
  2. ivuluemu, ivuluemi
  3. ivulueti

Activez Javascript pour profiter des fonctionnalités du conjugueur corse