Pupulà
Tableau de conjugaison
Mode et Temps | Nord | Sud |
Infinitif | - pupulà
| - pupulà
|
Participe présent | - pupulendu
| - pupulendu
|
Participe passé | - pupulatu
| - pupulatu
|
Indicatif
Présent | - pupuleghju
- pupuleghji
- pupuleghja
- pupulemu
- pupulate
- pupuleghjanu
| - pupuleghju
- pupuleghji
- pupuleghja
- pupulemu, pupulemi
- pupuleti
- pupuleghjani
|
Indicatif
Imparfait | - pupulava
- pupulavi
- pupulava
- pupulavamu
- pupulavate
- pupulavanu
| - pupulavu, pupulava
- pupulavi
- pupulava
- pupulavamu, pupulavami
- pupulavati
- pupulavani
Forme 2- pupulaiu, pupulaia
- pupulai
- pupulaia
- pupulaiamu, pupulaiami
- pupulaiati
- pupulaiani
|
Indicatif
Passé défini | - pupulai
- pupulasti
- pupulò
- pupulaimu
- pupulaste
- pupulonu
Forme 2- pupuleti
- pupulesti
- pupulete
- pupuletimu
- pupuleste
- pupuletenu
| - pupulai
- pupulasti
- pupulò
- pupulaimu, pupulaimi
- pupulasti
- pupuloni
Forme 2- pupuleti
- pupulesti
- pupuleti
- pupuletimu, pupuletimi
- pupulesti
- pupuletini
|
Indicatif
Futur | - pupuleraghju
- pupulerai, pupulerè
- pupulerà
- pupuleremu
- pupulerete
- pupuleranu
| - pupularaghju
- pupularai, pupularè
- pupularà
- pupularemu, pupularemi
- pupulareti
- pupularani
|
Subjonctif
Présent | - pupuleghji
- pupuleghji
- pupuleghji
- pupuleghjimu
- pupuleghjite
- pupuleghjinu
| - pupuleghji
- pupuleghji
- pupuleghji
- pupuleghjimu, pupuleghjimi
- pupuleghjiti
- pupuleghjini
|
Subjonctif
Imparfait | - pupulassi
- pupulassi
- pupulassi
- pupulassimu
- pupulassite
- pupulassinu
Forme 2- pupulessi
- pupulessi
- pupulessi
- pupulessimu
- pupulessite
- pupulessinu
| - pupulassi
- pupulassi
- pupulassi
- pupulassimu, pupulassimi
- pupulassiti
- pupulassini
Forme 2- pupulessi
- pupulessi
- pupulessi
- pupulessimu, pupulessimi
- pupulessiti
- pupulessini
|
Conditionnel | - pupuleria
- pupulerii, pupuleristi
- pupuleria
- pupuleriamu
- pupuleriate, pupuleriste
- pupulerianu
Forme 2- pupulerebbi
- pupuleresti, pupuleristi
- pupulerebbe
- pupulerebbimu
- pupulereste, pupuleriste
- pupulerebbenu
| - pupulariu, pupularia
- pupularii, pupularisti
- pupularia
- pupulariamu, pupulariami
- pupulariati, pupularisti
- pupulariani
Forme 2- pupularebbi
- pupularesti
- pupularebbi
- pupularebbimu, pupularebbimi
- pupularesti
- pupularebbini
|
Impératif | - pupuleghja
- pupulemu
- pupulate
| - pupuleghja
- pupulemu, pupulemi
- pupuleti
|