Schjuppulà
Tableau de conjugaison
Mode et Temps | Nord | Sud |
Infinitif | - schjuppulà
| - schjuppulà
|
Participe présent | - schjuppulendu
| - schjuppulendu
|
Participe passé | - schjuppulatu
| - schjuppulatu
|
Indicatif
Présent | - schjuppuleghju
- schjuppuleghji
- schjuppuleghja
- schjuppulemu
- schjuppulate
- schjuppuleghjanu
| - schjuppuleghju
- schjuppuleghji
- schjuppuleghja
- schjuppulemu, schjuppulemi
- schjuppuleti
- schjuppuleghjani
|
Indicatif
Imparfait | - schjuppulava
- schjuppulavi
- schjuppulava
- schjuppulavamu
- schjuppulavate
- schjuppulavanu
| - schjuppulavu, schjuppulava
- schjuppulavi
- schjuppulava
- schjuppulavamu, schjuppulavami
- schjuppulavati
- schjuppulavani
Forme 2- schjuppulaiu, schjuppulaia
- schjuppulai
- schjuppulaia
- schjuppulaiamu, schjuppulaiami
- schjuppulaiati
- schjuppulaiani
|
Indicatif
Passé défini | - schjuppulai
- schjuppulasti
- schjuppulò
- schjuppulaimu
- schjuppulaste
- schjuppulonu
Forme 2- schjuppuleti
- schjuppulesti
- schjuppulete
- schjuppuletimu
- schjuppuleste
- schjuppuletenu
| - schjuppulai
- schjuppulasti
- schjuppulò
- schjuppulaimu, schjuppulaimi
- schjuppulasti
- schjuppuloni
Forme 2- schjuppuleti
- schjuppulesti
- schjuppuleti
- schjuppuletimu, schjuppuletimi
- schjuppulesti
- schjuppuletini
|
Indicatif
Futur | - schjuppuleraghju
- schjuppulerai, schjuppulerè
- schjuppulerà
- schjuppuleremu
- schjuppulerete
- schjuppuleranu
| - schjuppularaghju
- schjuppularai, schjuppularè
- schjuppularà
- schjuppularemu, schjuppularemi
- schjuppulareti
- schjuppularani
|
Subjonctif
Présent | - schjuppuleghji
- schjuppuleghji
- schjuppuleghji
- schjuppuleghjimu
- schjuppuleghjite
- schjuppuleghjinu
| - schjuppuleghji
- schjuppuleghji
- schjuppuleghji
- schjuppuleghjimu, schjuppuleghjimi
- schjuppuleghjiti
- schjuppuleghjini
|
Subjonctif
Imparfait | - schjuppulassi
- schjuppulassi
- schjuppulassi
- schjuppulassimu
- schjuppulassite
- schjuppulassinu
Forme 2- schjuppulessi
- schjuppulessi
- schjuppulessi
- schjuppulessimu
- schjuppulessite
- schjuppulessinu
| - schjuppulassi
- schjuppulassi
- schjuppulassi
- schjuppulassimu, schjuppulassimi
- schjuppulassiti
- schjuppulassini
Forme 2- schjuppulessi
- schjuppulessi
- schjuppulessi
- schjuppulessimu, schjuppulessimi
- schjuppulessiti
- schjuppulessini
|
Conditionnel | - schjuppuleria
- schjuppulerii, schjuppuleristi
- schjuppuleria
- schjuppuleriamu
- schjuppuleriate, schjuppuleriste
- schjuppulerianu
Forme 2- schjuppulerebbi
- schjuppuleresti, schjuppuleristi
- schjuppulerebbe
- schjuppulerebbimu
- schjuppulereste, schjuppuleriste
- schjuppulerebbenu
| - schjuppulariu, schjuppularia
- schjuppularii, schjuppularisti
- schjuppularia
- schjuppulariamu, schjuppulariami
- schjuppulariati, schjuppularisti
- schjuppulariani
Forme 2- schjuppularebbi
- schjuppularesti
- schjuppularebbi
- schjuppularebbimu, schjuppularebbimi
- schjuppularesti
- schjuppularebbini
|
Impératif | - schjuppuleghja
- schjuppulemu
- schjuppulate
| - schjuppuleghja
- schjuppulemu, schjuppulemi
- schjuppuleti
|