Sfuglittà
Tableau de conjugaison
Mode et Temps | Nord | Sud |
Infinitif | - sfuglittà
| - sfuglittà
|
Participe présent | - sfuglittendu
| - sfuglittendu
|
Participe passé | - sfuglittatu
| - sfuglittatu
|
Indicatif
Présent | - sfuglitteghju
- sfuglitteghji
- sfuglitteghja
- sfuglittemu
- sfuglittate
- sfuglitteghjanu
| - sfuglitteghju
- sfuglitteghji
- sfuglitteghja
- sfuglittemu, sfuglittemi
- sfuglitteti
- sfuglitteghjani
|
Indicatif
Imparfait | - sfuglittava
- sfuglittavi
- sfuglittava
- sfuglittavamu
- sfuglittavate
- sfuglittavanu
| - sfuglittavu, sfuglittava
- sfuglittavi
- sfuglittava
- sfuglittavamu, sfuglittavami
- sfuglittavati
- sfuglittavani
Forme 2- sfuglittaiu, sfuglittaia
- sfuglittai
- sfuglittaia
- sfuglittaiamu, sfuglittaiami
- sfuglittaiati
- sfuglittaiani
|
Indicatif
Passé défini | - sfuglittai
- sfuglittasti
- sfuglittò
- sfuglittaimu
- sfuglittaste
- sfuglittonu
Forme 2- sfuglitteti
- sfuglittesti
- sfuglittete
- sfuglittetimu
- sfuglitteste
- sfuglittetenu
| - sfuglittai
- sfuglittasti
- sfuglittò
- sfuglittaimu, sfuglittaimi
- sfuglittasti
- sfuglittoni
Forme 2- sfuglitteti
- sfuglittesti
- sfuglitteti
- sfuglittetimu, sfuglittetimi
- sfuglittesti
- sfuglittetini
|
Indicatif
Futur | - sfuglitteraghju
- sfuglitterai, sfuglitterè
- sfuglitterà
- sfuglitteremu
- sfuglitterete
- sfuglitteranu
| - sfuglittaraghju
- sfuglittarai, sfuglittarè
- sfuglittarà
- sfuglittaremu, sfuglittaremi
- sfuglittareti
- sfuglittarani
|
Subjonctif
Présent | - sfuglitteghji
- sfuglitteghji
- sfuglitteghji
- sfuglitteghjimu
- sfuglitteghjite
- sfuglitteghjinu
| - sfuglitteghji
- sfuglitteghji
- sfuglitteghji
- sfuglitteghjimu, sfuglitteghjimi
- sfuglitteghjiti
- sfuglitteghjini
|
Subjonctif
Imparfait | - sfuglittassi
- sfuglittassi
- sfuglittassi
- sfuglittassimu
- sfuglittassite
- sfuglittassinu
Forme 2- sfuglittessi
- sfuglittessi
- sfuglittessi
- sfuglittessimu
- sfuglittessite
- sfuglittessinu
| - sfuglittassi
- sfuglittassi
- sfuglittassi
- sfuglittassimu, sfuglittassimi
- sfuglittassiti
- sfuglittassini
Forme 2- sfuglittessi
- sfuglittessi
- sfuglittessi
- sfuglittessimu, sfuglittessimi
- sfuglittessiti
- sfuglittessini
|
Conditionnel | - sfuglitteria
- sfuglitterii, sfuglitteristi
- sfuglitteria
- sfuglitteriamu
- sfuglitteriate, sfuglitteriste
- sfuglitterianu
Forme 2- sfuglitterebbi
- sfuglitteresti, sfuglitteristi
- sfuglitterebbe
- sfuglitterebbimu
- sfuglittereste, sfuglitteriste
- sfuglitterebbenu
| - sfuglittariu, sfuglittaria
- sfuglittarii, sfuglittaristi
- sfuglittaria
- sfuglittariamu, sfuglittariami
- sfuglittariati, sfuglittaristi
- sfuglittariani
Forme 2- sfuglittarebbi
- sfuglittaresti
- sfuglittarebbi
- sfuglittarebbimu, sfuglittarebbimi
- sfuglittaresti
- sfuglittarebbini
|
Impératif | - sfuglitteghja
- sfuglittemu
- sfuglittate
| - sfuglitteghja
- sfuglittemu, sfuglittemi
- sfuglitteti
|