Alluminà
Tableau de conjugaison
Mode et Temps | Nord | Sud |
Infinitif | - alluminà
| - alluminà
|
Participe présent | - alluminendu
| - alluminendu
|
Participe passé | - alluminatu
| - alluminatu
|
Indicatif
Présent | - allumineghju
- allumineghji
- allumineghja
- alluminemu
- alluminate
- allumineghjanu
| - allumineghju
- allumineghji
- allumineghja
- alluminemu, alluminemi
- allumineti
- allumineghjani
|
Indicatif
Imparfait | - alluminava
- alluminavi
- alluminava
- alluminavamu
- alluminavate
- alluminavanu
| - alluminavu, alluminava
- alluminavi
- alluminava
- alluminavamu, alluminavami
- alluminavati
- alluminavani
Forme 2- alluminaiu, alluminaia
- alluminai
- alluminaia
- alluminaiamu, alluminaiami
- alluminaiati
- alluminaiani
|
Indicatif
Passé défini | - alluminai
- alluminasti
- alluminò
- alluminaimu
- alluminaste
- alluminonu
Forme 2- allumineti
- alluminesti
- alluminete
- alluminetimu
- allumineste
- alluminetenu
| - alluminai
- alluminasti
- alluminò
- alluminaimu, alluminaimi
- alluminasti
- alluminoni
Forme 2- allumineti
- alluminesti
- allumineti
- alluminetimu, alluminetimi
- alluminesti
- alluminetini
|
Indicatif
Futur | - allumineraghju
- alluminerai, alluminerè
- alluminerà
- allumineremu
- alluminerete
- allumineranu
| - alluminaraghju
- alluminarai, alluminarè
- alluminarà
- alluminaremu, alluminaremi
- alluminareti
- alluminarani
|
Subjonctif
Présent | - allumineghji
- allumineghji
- allumineghji
- allumineghjimu
- allumineghjite
- allumineghjinu
| - allumineghji
- allumineghji
- allumineghji
- allumineghjimu, allumineghjimi
- allumineghjiti
- allumineghjini
|
Subjonctif
Imparfait | - alluminassi
- alluminassi
- alluminassi
- alluminassimu
- alluminassite
- alluminassinu
Forme 2- alluminessi
- alluminessi
- alluminessi
- alluminessimu
- alluminessite
- alluminessinu
| - alluminassi
- alluminassi
- alluminassi
- alluminassimu, alluminassimi
- alluminassiti
- alluminassini
Forme 2- alluminessi
- alluminessi
- alluminessi
- alluminessimu, alluminessimi
- alluminessiti
- alluminessini
|
Conditionnel | - allumineria
- alluminerii, allumineristi
- allumineria
- allumineriamu
- allumineriate, allumineriste
- alluminerianu
Forme 2- alluminerebbi
- allumineresti, allumineristi
- alluminerebbe
- alluminerebbimu
- alluminereste, allumineriste
- alluminerebbenu
| - alluminariu, alluminaria
- alluminarii, alluminaristi
- alluminaria
- alluminariamu, alluminariami
- alluminariati, alluminaristi
- alluminariani
Forme 2- alluminarebbi
- alluminaresti
- alluminarebbi
- alluminarebbimu, alluminarebbimi
- alluminaresti
- alluminarebbini
|
Impératif | - allumineghja
- alluminemu
- alluminate
| - allumineghja
- alluminemu, alluminemi
- allumineti
|