Cannuchjalà
Tableau de conjugaison
Mode et Temps | Nord | Sud |
Infinitif | - cannuchjalà
| - cannuchjalà
|
Participe présent | - cannuchjalendu
| - cannuchjalendu
|
Participe passé | - cannuchjalatu
| - cannuchjalatu
|
Indicatif
Présent | - cannuchjaleghju
- cannuchjaleghji
- cannuchjaleghja
- cannuchjalemu
- cannuchjalate
- cannuchjaleghjanu
| - cannuchjaleghju
- cannuchjaleghji
- cannuchjaleghja
- cannuchjalemu, cannuchjalemi
- cannuchjaleti
- cannuchjaleghjani
|
Indicatif
Imparfait | - cannuchjalava
- cannuchjalavi
- cannuchjalava
- cannuchjalavamu
- cannuchjalavate
- cannuchjalavanu
| - cannuchjalavu, cannuchjalava
- cannuchjalavi
- cannuchjalava
- cannuchjalavamu, cannuchjalavami
- cannuchjalavati
- cannuchjalavani
Forme 2- cannuchjalaiu, cannuchjalaia
- cannuchjalai
- cannuchjalaia
- cannuchjalaiamu, cannuchjalaiami
- cannuchjalaiati
- cannuchjalaiani
|
Indicatif
Passé défini | - cannuchjalai
- cannuchjalasti
- cannuchjalò
- cannuchjalaimu
- cannuchjalaste
- cannuchjalonu
Forme 2- cannuchjaleti
- cannuchjalesti
- cannuchjalete
- cannuchjaletimu
- cannuchjaleste
- cannuchjaletenu
| - cannuchjalai
- cannuchjalasti
- cannuchjalò
- cannuchjalaimu, cannuchjalaimi
- cannuchjalasti
- cannuchjaloni
Forme 2- cannuchjaleti
- cannuchjalesti
- cannuchjaleti
- cannuchjaletimu, cannuchjaletimi
- cannuchjalesti
- cannuchjaletini
|
Indicatif
Futur | - cannuchjaleraghju
- cannuchjalerai, cannuchjalerè
- cannuchjalerà
- cannuchjaleremu
- cannuchjalerete
- cannuchjaleranu
| - cannuchjalaraghju
- cannuchjalarai, cannuchjalarè
- cannuchjalarà
- cannuchjalaremu, cannuchjalaremi
- cannuchjalareti
- cannuchjalarani
|
Subjonctif
Présent | - cannuchjaleghji
- cannuchjaleghji
- cannuchjaleghji
- cannuchjaleghjimu
- cannuchjaleghjite
- cannuchjaleghjinu
| - cannuchjaleghji
- cannuchjaleghji
- cannuchjaleghji
- cannuchjaleghjimu, cannuchjaleghjimi
- cannuchjaleghjiti
- cannuchjaleghjini
|
Subjonctif
Imparfait | - cannuchjalassi
- cannuchjalassi
- cannuchjalassi
- cannuchjalassimu
- cannuchjalassite
- cannuchjalassinu
Forme 2- cannuchjalessi
- cannuchjalessi
- cannuchjalessi
- cannuchjalessimu
- cannuchjalessite
- cannuchjalessinu
| - cannuchjalassi
- cannuchjalassi
- cannuchjalassi
- cannuchjalassimu, cannuchjalassimi
- cannuchjalassiti
- cannuchjalassini
Forme 2- cannuchjalessi
- cannuchjalessi
- cannuchjalessi
- cannuchjalessimu, cannuchjalessimi
- cannuchjalessiti
- cannuchjalessini
|
Conditionnel | - cannuchjaleria
- cannuchjalerii, cannuchjaleristi
- cannuchjaleria
- cannuchjaleriamu
- cannuchjaleriate, cannuchjaleriste
- cannuchjalerianu
Forme 2- cannuchjalerebbi
- cannuchjaleresti, cannuchjaleristi
- cannuchjalerebbe
- cannuchjalerebbimu
- cannuchjalereste, cannuchjaleriste
- cannuchjalerebbenu
| - cannuchjalariu, cannuchjalaria
- cannuchjalarii, cannuchjalaristi
- cannuchjalaria
- cannuchjalariamu, cannuchjalariami
- cannuchjalariati, cannuchjalaristi
- cannuchjalariani
Forme 2- cannuchjalarebbi
- cannuchjalaresti
- cannuchjalarebbi
- cannuchjalarebbimu, cannuchjalarebbimi
- cannuchjalaresti
- cannuchjalarebbini
|
Impératif | - cannuchjaleghja
- cannuchjalemu
- cannuchjalate
| - cannuchjaleghja
- cannuchjalemu, cannuchjalemi
- cannuchjaleti
|