Idintificà

Tableau de conjugaison
Mode et TempsNordSud
Infinitif
  1. idintificà
  1. idintificà
Participe présent
  1. idintifichendu
  1. idintifichendu
Participe passé
  1. idintificatu
  1. idintificatu
Indicatif

Présent
  1. idintificheghju
  2. idintificheghji
  3. idintificheghja
  4. idintifichemu
  5. idintificate
  6. idintificheghjanu
  1. idintificheghju
  2. idintificheghji
  3. idintificheghja
  4. idintifichemu, idintifichemi
  5. idintificheti
  6. idintificheghjani
Indicatif

Imparfait
  1. idintificava
  2. idintificavi
  3. idintificava
  4. idintificavamu
  5. idintificavate
  6. idintificavanu
  1. idintificavu, idintificava
  2. idintificavi
  3. idintificava
  4. idintificavamu, idintificavami
  5. idintificavati
  6. idintificavani
Forme 2
  1. idintificaiu, idintificaia
  2. idintificai
  3. idintificaia
  4. idintificaiamu, idintificaiami
  5. idintificaiati
  6. idintificaiani
Indicatif

Passé défini
  1. idintificai
  2. idintificasti
  3. idintificò
  4. idintificaimu
  5. idintificaste
  6. idintificonu
Forme 2
  1. idintificheti
  2. idintifichesti
  3. idintifichete
  4. idintifichetimu
  5. idintificheste
  6. idintifichetenu
  1. idintificai
  2. idintificasti
  3. idintificò
  4. idintificaimu, idintificaimi
  5. idintificasti
  6. idintificoni
Forme 2
  1. idintificheti
  2. idintifichesti
  3. idintificheti
  4. idintifichetimu, idintifichetimi
  5. idintifichesti
  6. idintifichetini
Indicatif

Futur
  1. idintificheraghju
  2. idintificherai, idintificherè
  3. idintificherà
  4. idintificheremu
  5. idintificherete
  6. idintificheranu
  1. idintificaraghju
  2. idintificarai, idintificarè
  3. idintificarà
  4. idintificaremu, idintificaremi
  5. idintificareti
  6. idintificarani
Subjonctif

Présent
  1. idintificheghji
  2. idintificheghji
  3. idintificheghji
  4. idintificheghjimu
  5. idintificheghjite
  6. idintificheghjinu
  1. idintificheghji
  2. idintificheghji
  3. idintificheghji
  4. idintificheghjimu, idintificheghjimi
  5. idintificheghjiti
  6. idintificheghjini
Subjonctif

Imparfait
  1. idintificassi
  2. idintificassi
  3. idintificassi
  4. idintificassimu
  5. idintificassite
  6. idintificassinu
Forme 2
  1. idintifichessi
  2. idintifichessi
  3. idintifichessi
  4. idintifichessimu
  5. idintifichessite
  6. idintifichessinu
  1. idintificassi
  2. idintificassi
  3. idintificassi
  4. idintificassimu, idintificassimi
  5. idintificassiti
  6. idintificassini
Forme 2
  1. idintifichessi
  2. idintifichessi
  3. idintifichessi
  4. idintifichessimu, idintifichessimi
  5. idintifichessiti
  6. idintifichessini
Conditionnel
  1. idintificheria
  2. idintificherii, idintificheristi
  3. idintificheria
  4. idintificheriamu
  5. idintificheriate, idintificheriste
  6. idintificherianu
Forme 2
  1. idintificherebbi
  2. idintificheresti, idintificheristi
  3. idintificherebbe
  4. idintificherebbimu
  5. idintifichereste, idintificheriste
  6. idintificherebbenu
  1. idintificariu, idintificaria
  2. idintificarii, idintificaristi
  3. idintificaria
  4. idintificariamu, idintificariami
  5. idintificariati, idintificaristi
  6. idintificariani
Forme 2
  1. idintificarebbi
  2. idintificaresti
  3. idintificarebbi
  4. idintificarebbimu, idintificarebbimi
  5. idintificaresti
  6. idintificarebbini
Impératif
  1. idintificheghja
  2. idintifichemu
  3. idintificate
  1. idintificheghja
  2. idintifichemu, idintifichemi
  3. idintificheti

Activez Javascript pour profiter des fonctionnalités du conjugueur corse