Idintificà
Tableau de conjugaison
Mode et Temps | Nord | Sud |
Infinitif | - idintificà
| - idintificà
|
Participe présent | - idintifichendu
| - idintifichendu
|
Participe passé | - idintificatu
| - idintificatu
|
Indicatif
Présent | - idintificheghju
- idintificheghji
- idintificheghja
- idintifichemu
- idintificate
- idintificheghjanu
| - idintificheghju
- idintificheghji
- idintificheghja
- idintifichemu, idintifichemi
- idintificheti
- idintificheghjani
|
Indicatif
Imparfait | - idintificava
- idintificavi
- idintificava
- idintificavamu
- idintificavate
- idintificavanu
| - idintificavu, idintificava
- idintificavi
- idintificava
- idintificavamu, idintificavami
- idintificavati
- idintificavani
Forme 2- idintificaiu, idintificaia
- idintificai
- idintificaia
- idintificaiamu, idintificaiami
- idintificaiati
- idintificaiani
|
Indicatif
Passé défini | - idintificai
- idintificasti
- idintificò
- idintificaimu
- idintificaste
- idintificonu
Forme 2- idintificheti
- idintifichesti
- idintifichete
- idintifichetimu
- idintificheste
- idintifichetenu
| - idintificai
- idintificasti
- idintificò
- idintificaimu, idintificaimi
- idintificasti
- idintificoni
Forme 2- idintificheti
- idintifichesti
- idintificheti
- idintifichetimu, idintifichetimi
- idintifichesti
- idintifichetini
|
Indicatif
Futur | - idintificheraghju
- idintificherai, idintificherè
- idintificherà
- idintificheremu
- idintificherete
- idintificheranu
| - idintificaraghju
- idintificarai, idintificarè
- idintificarà
- idintificaremu, idintificaremi
- idintificareti
- idintificarani
|
Subjonctif
Présent | - idintificheghji
- idintificheghji
- idintificheghji
- idintificheghjimu
- idintificheghjite
- idintificheghjinu
| - idintificheghji
- idintificheghji
- idintificheghji
- idintificheghjimu, idintificheghjimi
- idintificheghjiti
- idintificheghjini
|
Subjonctif
Imparfait | - idintificassi
- idintificassi
- idintificassi
- idintificassimu
- idintificassite
- idintificassinu
Forme 2- idintifichessi
- idintifichessi
- idintifichessi
- idintifichessimu
- idintifichessite
- idintifichessinu
| - idintificassi
- idintificassi
- idintificassi
- idintificassimu, idintificassimi
- idintificassiti
- idintificassini
Forme 2- idintifichessi
- idintifichessi
- idintifichessi
- idintifichessimu, idintifichessimi
- idintifichessiti
- idintifichessini
|
Conditionnel | - idintificheria
- idintificherii, idintificheristi
- idintificheria
- idintificheriamu
- idintificheriate, idintificheriste
- idintificherianu
Forme 2- idintificherebbi
- idintificheresti, idintificheristi
- idintificherebbe
- idintificherebbimu
- idintifichereste, idintificheriste
- idintificherebbenu
| - idintificariu, idintificaria
- idintificarii, idintificaristi
- idintificaria
- idintificariamu, idintificariami
- idintificariati, idintificaristi
- idintificariani
Forme 2- idintificarebbi
- idintificaresti
- idintificarebbi
- idintificarebbimu, idintificarebbimi
- idintificaresti
- idintificarebbini
|
Impératif | - idintificheghja
- idintifichemu
- idintificate
| - idintificheghja
- idintifichemu, idintifichemi
- idintificheti
|