Intinsificà

Tableau de conjugaison
Mode et TempsNordSud
Infinitif
  1. intinsificà
  1. intinsificà
Participe présent
  1. intinsifichendu
  1. intinsifichendu
Participe passé
  1. intinsificatu
  1. intinsificatu
Indicatif

Présent
  1. intinsificheghju
  2. intinsificheghji
  3. intinsificheghja
  4. intinsifichemu
  5. intinsificate
  6. intinsificheghjanu
  1. intinsificheghju
  2. intinsificheghji
  3. intinsificheghja
  4. intinsifichemu, intinsifichemi
  5. intinsificheti
  6. intinsificheghjani
Indicatif

Imparfait
  1. intinsificava
  2. intinsificavi
  3. intinsificava
  4. intinsificavamu
  5. intinsificavate
  6. intinsificavanu
  1. intinsificavu, intinsificava
  2. intinsificavi
  3. intinsificava
  4. intinsificavamu, intinsificavami
  5. intinsificavati
  6. intinsificavani
Forme 2
  1. intinsificaiu, intinsificaia
  2. intinsificai
  3. intinsificaia
  4. intinsificaiamu, intinsificaiami
  5. intinsificaiati
  6. intinsificaiani
Indicatif

Passé défini
  1. intinsificai
  2. intinsificasti
  3. intinsificò
  4. intinsificaimu
  5. intinsificaste
  6. intinsificonu
Forme 2
  1. intinsificheti
  2. intinsifichesti
  3. intinsifichete
  4. intinsifichetimu
  5. intinsificheste
  6. intinsifichetenu
  1. intinsificai
  2. intinsificasti
  3. intinsificò
  4. intinsificaimu, intinsificaimi
  5. intinsificasti
  6. intinsificoni
Forme 2
  1. intinsificheti
  2. intinsifichesti
  3. intinsificheti
  4. intinsifichetimu, intinsifichetimi
  5. intinsifichesti
  6. intinsifichetini
Indicatif

Futur
  1. intinsificheraghju
  2. intinsificherai, intinsificherè
  3. intinsificherà
  4. intinsificheremu
  5. intinsificherete
  6. intinsificheranu
  1. intinsificaraghju
  2. intinsificarai, intinsificarè
  3. intinsificarà
  4. intinsificaremu, intinsificaremi
  5. intinsificareti
  6. intinsificarani
Subjonctif

Présent
  1. intinsificheghji
  2. intinsificheghji
  3. intinsificheghji
  4. intinsificheghjimu
  5. intinsificheghjite
  6. intinsificheghjinu
  1. intinsificheghji
  2. intinsificheghji
  3. intinsificheghji
  4. intinsificheghjimu, intinsificheghjimi
  5. intinsificheghjiti
  6. intinsificheghjini
Subjonctif

Imparfait
  1. intinsificassi
  2. intinsificassi
  3. intinsificassi
  4. intinsificassimu
  5. intinsificassite
  6. intinsificassinu
Forme 2
  1. intinsifichessi
  2. intinsifichessi
  3. intinsifichessi
  4. intinsifichessimu
  5. intinsifichessite
  6. intinsifichessinu
  1. intinsificassi
  2. intinsificassi
  3. intinsificassi
  4. intinsificassimu, intinsificassimi
  5. intinsificassiti
  6. intinsificassini
Forme 2
  1. intinsifichessi
  2. intinsifichessi
  3. intinsifichessi
  4. intinsifichessimu, intinsifichessimi
  5. intinsifichessiti
  6. intinsifichessini
Conditionnel
  1. intinsificheria
  2. intinsificherii, intinsificheristi
  3. intinsificheria
  4. intinsificheriamu
  5. intinsificheriate, intinsificheriste
  6. intinsificherianu
Forme 2
  1. intinsificherebbi
  2. intinsificheresti, intinsificheristi
  3. intinsificherebbe
  4. intinsificherebbimu
  5. intinsifichereste, intinsificheriste
  6. intinsificherebbenu
  1. intinsificariu, intinsificaria
  2. intinsificarii, intinsificaristi
  3. intinsificaria
  4. intinsificariamu, intinsificariami
  5. intinsificariati, intinsificaristi
  6. intinsificariani
Forme 2
  1. intinsificarebbi
  2. intinsificaresti
  3. intinsificarebbi
  4. intinsificarebbimu, intinsificarebbimi
  5. intinsificaresti
  6. intinsificarebbini
Impératif
  1. intinsificheghja
  2. intinsifichemu
  3. intinsificate
  1. intinsificheghja
  2. intinsifichemu, intinsifichemi
  3. intinsificheti

Activez Javascript pour profiter des fonctionnalités du conjugueur corse