Intinsificà
Tableau de conjugaison
Mode et Temps | Nord | Sud |
Infinitif | - intinsificà
| - intinsificà
|
Participe présent | - intinsifichendu
| - intinsifichendu
|
Participe passé | - intinsificatu
| - intinsificatu
|
Indicatif
Présent | - intinsificheghju
- intinsificheghji
- intinsificheghja
- intinsifichemu
- intinsificate
- intinsificheghjanu
| - intinsificheghju
- intinsificheghji
- intinsificheghja
- intinsifichemu, intinsifichemi
- intinsificheti
- intinsificheghjani
|
Indicatif
Imparfait | - intinsificava
- intinsificavi
- intinsificava
- intinsificavamu
- intinsificavate
- intinsificavanu
| - intinsificavu, intinsificava
- intinsificavi
- intinsificava
- intinsificavamu, intinsificavami
- intinsificavati
- intinsificavani
Forme 2- intinsificaiu, intinsificaia
- intinsificai
- intinsificaia
- intinsificaiamu, intinsificaiami
- intinsificaiati
- intinsificaiani
|
Indicatif
Passé défini | - intinsificai
- intinsificasti
- intinsificò
- intinsificaimu
- intinsificaste
- intinsificonu
Forme 2- intinsificheti
- intinsifichesti
- intinsifichete
- intinsifichetimu
- intinsificheste
- intinsifichetenu
| - intinsificai
- intinsificasti
- intinsificò
- intinsificaimu, intinsificaimi
- intinsificasti
- intinsificoni
Forme 2- intinsificheti
- intinsifichesti
- intinsificheti
- intinsifichetimu, intinsifichetimi
- intinsifichesti
- intinsifichetini
|
Indicatif
Futur | - intinsificheraghju
- intinsificherai, intinsificherè
- intinsificherà
- intinsificheremu
- intinsificherete
- intinsificheranu
| - intinsificaraghju
- intinsificarai, intinsificarè
- intinsificarà
- intinsificaremu, intinsificaremi
- intinsificareti
- intinsificarani
|
Subjonctif
Présent | - intinsificheghji
- intinsificheghji
- intinsificheghji
- intinsificheghjimu
- intinsificheghjite
- intinsificheghjinu
| - intinsificheghji
- intinsificheghji
- intinsificheghji
- intinsificheghjimu, intinsificheghjimi
- intinsificheghjiti
- intinsificheghjini
|
Subjonctif
Imparfait | - intinsificassi
- intinsificassi
- intinsificassi
- intinsificassimu
- intinsificassite
- intinsificassinu
Forme 2- intinsifichessi
- intinsifichessi
- intinsifichessi
- intinsifichessimu
- intinsifichessite
- intinsifichessinu
| - intinsificassi
- intinsificassi
- intinsificassi
- intinsificassimu, intinsificassimi
- intinsificassiti
- intinsificassini
Forme 2- intinsifichessi
- intinsifichessi
- intinsifichessi
- intinsifichessimu, intinsifichessimi
- intinsifichessiti
- intinsifichessini
|
Conditionnel | - intinsificheria
- intinsificherii, intinsificheristi
- intinsificheria
- intinsificheriamu
- intinsificheriate, intinsificheriste
- intinsificherianu
Forme 2- intinsificherebbi
- intinsificheresti, intinsificheristi
- intinsificherebbe
- intinsificherebbimu
- intinsifichereste, intinsificheriste
- intinsificherebbenu
| - intinsificariu, intinsificaria
- intinsificarii, intinsificaristi
- intinsificaria
- intinsificariamu, intinsificariami
- intinsificariati, intinsificaristi
- intinsificariani
Forme 2- intinsificarebbi
- intinsificaresti
- intinsificarebbi
- intinsificarebbimu, intinsificarebbimi
- intinsificaresti
- intinsificarebbini
|
Impératif | - intinsificheghja
- intinsifichemu
- intinsificate
| - intinsificheghja
- intinsifichemu, intinsifichemi
- intinsificheti
|