Masticà
Tableau de conjugaison
Mode et Temps | Nord | Sud |
Infinitif | - masticà
| - masticà
|
Participe présent | - mastichendu
| - mastichendu
|
Participe passé | - masticatu
| - masticatu
|
Indicatif
Présent | - masticheghju
- masticheghji
- masticheghja
- mastichemu
- masticate
- masticheghjanu
| - masticheghju
- masticheghji
- masticheghja
- mastichemu, mastichemi
- masticheti
- masticheghjani
|
Indicatif
Imparfait | - masticava
- masticavi
- masticava
- masticavamu
- masticavate
- masticavanu
| - masticavu, masticava
- masticavi
- masticava
- masticavamu, masticavami
- masticavati
- masticavani
Forme 2- masticaiu, masticaia
- masticai
- masticaia
- masticaiamu, masticaiami
- masticaiati
- masticaiani
|
Indicatif
Passé défini | - masticai
- masticasti
- masticò
- masticaimu
- masticaste
- masticonu
Forme 2- masticheti
- mastichesti
- mastichete
- mastichetimu
- masticheste
- mastichetenu
| - masticai
- masticasti
- masticò
- masticaimu, masticaimi
- masticasti
- masticoni
Forme 2- masticheti
- mastichesti
- masticheti
- mastichetimu, mastichetimi
- mastichesti
- mastichetini
|
Indicatif
Futur | - masticheraghju
- masticherai, masticherè
- masticherà
- masticheremu
- masticherete
- masticheranu
| - masticaraghju
- masticarai, masticarè
- masticarà
- masticaremu, masticaremi
- masticareti
- masticarani
|
Subjonctif
Présent | - masticheghji
- masticheghji
- masticheghji
- masticheghjimu
- masticheghjite
- masticheghjinu
| - masticheghji
- masticheghji
- masticheghji
- masticheghjimu, masticheghjimi
- masticheghjiti
- masticheghjini
|
Subjonctif
Imparfait | - masticassi
- masticassi
- masticassi
- masticassimu
- masticassite
- masticassinu
Forme 2- mastichessi
- mastichessi
- mastichessi
- mastichessimu
- mastichessite
- mastichessinu
| - masticassi
- masticassi
- masticassi
- masticassimu, masticassimi
- masticassiti
- masticassini
Forme 2- mastichessi
- mastichessi
- mastichessi
- mastichessimu, mastichessimi
- mastichessiti
- mastichessini
|
Conditionnel | - masticheria
- masticherii, masticheristi
- masticheria
- masticheriamu
- masticheriate, masticheriste
- masticherianu
Forme 2- masticherebbi
- masticheresti, masticheristi
- masticherebbe
- masticherebbimu
- mastichereste, masticheriste
- masticherebbenu
| - masticariu, masticaria
- masticarii, masticaristi
- masticaria
- masticariamu, masticariami
- masticariati, masticaristi
- masticariani
Forme 2- masticarebbi
- masticaresti
- masticarebbi
- masticarebbimu, masticarebbimi
- masticaresti
- masticarebbini
|
Impératif | - masticheghja
- mastichemu
- masticate
| - masticheghja
- mastichemu, mastichemi
- masticheti
|