Masticà

Tableau de conjugaison
Mode et TempsNordSud
Infinitif
  1. masticà
  1. masticà
Participe présent
  1. mastichendu
  1. mastichendu
Participe passé
  1. masticatu
  1. masticatu
Indicatif

Présent
  1. masticheghju
  2. masticheghji
  3. masticheghja
  4. mastichemu
  5. masticate
  6. masticheghjanu
  1. masticheghju
  2. masticheghji
  3. masticheghja
  4. mastichemu, mastichemi
  5. masticheti
  6. masticheghjani
Indicatif

Imparfait
  1. masticava
  2. masticavi
  3. masticava
  4. masticavamu
  5. masticavate
  6. masticavanu
  1. masticavu, masticava
  2. masticavi
  3. masticava
  4. masticavamu, masticavami
  5. masticavati
  6. masticavani
Forme 2
  1. masticaiu, masticaia
  2. masticai
  3. masticaia
  4. masticaiamu, masticaiami
  5. masticaiati
  6. masticaiani
Indicatif

Passé défini
  1. masticai
  2. masticasti
  3. masticò
  4. masticaimu
  5. masticaste
  6. masticonu
Forme 2
  1. masticheti
  2. mastichesti
  3. mastichete
  4. mastichetimu
  5. masticheste
  6. mastichetenu
  1. masticai
  2. masticasti
  3. masticò
  4. masticaimu, masticaimi
  5. masticasti
  6. masticoni
Forme 2
  1. masticheti
  2. mastichesti
  3. masticheti
  4. mastichetimu, mastichetimi
  5. mastichesti
  6. mastichetini
Indicatif

Futur
  1. masticheraghju
  2. masticherai, masticherè
  3. masticherà
  4. masticheremu
  5. masticherete
  6. masticheranu
  1. masticaraghju
  2. masticarai, masticarè
  3. masticarà
  4. masticaremu, masticaremi
  5. masticareti
  6. masticarani
Subjonctif

Présent
  1. masticheghji
  2. masticheghji
  3. masticheghji
  4. masticheghjimu
  5. masticheghjite
  6. masticheghjinu
  1. masticheghji
  2. masticheghji
  3. masticheghji
  4. masticheghjimu, masticheghjimi
  5. masticheghjiti
  6. masticheghjini
Subjonctif

Imparfait
  1. masticassi
  2. masticassi
  3. masticassi
  4. masticassimu
  5. masticassite
  6. masticassinu
Forme 2
  1. mastichessi
  2. mastichessi
  3. mastichessi
  4. mastichessimu
  5. mastichessite
  6. mastichessinu
  1. masticassi
  2. masticassi
  3. masticassi
  4. masticassimu, masticassimi
  5. masticassiti
  6. masticassini
Forme 2
  1. mastichessi
  2. mastichessi
  3. mastichessi
  4. mastichessimu, mastichessimi
  5. mastichessiti
  6. mastichessini
Conditionnel
  1. masticheria
  2. masticherii, masticheristi
  3. masticheria
  4. masticheriamu
  5. masticheriate, masticheriste
  6. masticherianu
Forme 2
  1. masticherebbi
  2. masticheresti, masticheristi
  3. masticherebbe
  4. masticherebbimu
  5. mastichereste, masticheriste
  6. masticherebbenu
  1. masticariu, masticaria
  2. masticarii, masticaristi
  3. masticaria
  4. masticariamu, masticariami
  5. masticariati, masticaristi
  6. masticariani
Forme 2
  1. masticarebbi
  2. masticaresti
  3. masticarebbi
  4. masticarebbimu, masticarebbimi
  5. masticaresti
  6. masticarebbini
Impératif
  1. masticheghja
  2. mastichemu
  3. masticate
  1. masticheghja
  2. mastichemu, mastichemi
  3. masticheti

Activez Javascript pour profiter des fonctionnalités du conjugueur corse